Menu

Contratar um Seguro viagem é a melhor maneira de se resguardar caso aconteça qualquer imprevisto durante a sua viagem.

Viajar mais e melhor é o que queremos pra você

Somos uma Assistência de Seguro Viagem criada para oferecer mais vantagens pra quem deseja viajar com mais segurança. Encontre um plano de seguro viagem feito sob medida para atender suas principais necessidades durante sua próxima viagem.

Saiba mais ou conheça os planos

Onde encontrar?

Encontre o Seguro Viagem Assist Trip online e em agências de viagem por todo o país.

Tire suas dúvidas

A gente te explica tudo direitinho para você viajar tranquilo e informado!

O seguro Assist Trip é bom? Veja mais

A Assist Trip é uma representante de seguros da Zurich, empresa com mais de 70 anos de experiência. Nossos planos de seguro viagem foram desenvolvidos de forma a prezar sempre pela sua comodidade. Todos os planos foram feitos sob medida para atender aos mais variados perfis de viajante. Com a Assist Trip você viaja sempre com tranquilidade e segurança.

O que o seguro viagem cobre?Veja mais

Tudo o que estiver coberto pelo seu seguro viagem vai estar escrito no detalhamento do produto ou na apólice, por isso é muito importante ler o documento com atenção. Algumas coberturas adicionais, como cobertura para bagagem extraviada e cobertura para prática de esportes, podem ser vantajosas para a sua viagem, mas há algumas principais que são básicas de todos os planos da Assist Trip: despesas médicas, hospitalares e odontológicas, regresso sanitário, traslado médico, invalidez por acidente e morte acidental em viagem.

Por que é importante viajar com seguro viagem?Veja mais

O seguro viagem é um documento indispensável para qualquer destino. Com ele, o viajante tem a tranquilidade de saber que em caso de imprevistos médicos durante uma viagem, ele não irá precisar desembolsar grandes quantias de dinheiro e ainda poderá contar com a assistência da seguradora, 24 horas por dia, em qualquer lugar do mundo. E o atendimento sempre será feito no idioma do viajante.

O Seguro assist Trip vale a pena? Veja mais

Os seguros que você encontra na Assist Trip são garantido pela Zurich, uma empresa que conta com mais de 70 anos de atuação no Brasil. Desde 1872, a Zurich tem proporcionado boas experiências para os clientes, sempre prezando pela proteção do segurado. Seja por meio de uma assistência em caso de perda de documentos ou indenização por morte acidental, quem viaja com a Assist Trip tem a garantia de um seguro de qualidade.

Em caso de emergência durante a minha viagem o que eu devo fazer?Veja mais

Caso aconteça qualquer imprevisto durante a sua viagem, você deverá entrar em contato com a Assist Trip através do telefone 0800-8921341 para ligações nacionais. Você também pode entrar em contato através do nosso email: assistance@wt-assist.com ou pelo Whatsapp +57 316 8510533.

Se você estiver no exterior, ligue a cobrar:
Alemanha 08001812179
Argentina 08006662374
Espanha 900938705
França 0805080629
Itália 800782125
México 018776926941
Portugal 800863451
Inglaterra 8000988194
USA 18557090848
USA 19543448879

Você também pode se dirigir a um centro de atendimento de sua preferência, mas terá que arcar com os gastos e guardar os comprovantes para ser reembolsado quando retornar da viagem.

Como ocorre o reembolso? Veja mais

Caso você opte por prestadores de serviço fora da rede credenciada, desde que estejam legalmente habilitados, o reembolso acontece dentro do valor total contratado para a cobertura. Neste caso, lembre-se de guardar todos os comprovantes de gastos, o contrato do serviço e quaisquer outros documentos que comprovem o imprevisto. Eles deverão ser digitalizados e enviados por e-mail para a Assist Trip. Após a entrega da documentação, e caso não haja solicitação de um novo comprovante, você será reembolsado no prazo de 30 dias, desde que tudo esteja comprovado.

Assistência 24h

Se alguma coisa sair errado, não se preocupe, nós estamos aqui pra te ajudar!

Está no exterior? Ligue a cobrar

+1 954 344 8879

Custos com ligações telefônicas não serão reembolsados. Ligue a cobrar, veja aqui.

Está no Brasil? Ligue grátis

0800 8921341

Ligue gratuitamente de qualquer lugar do Brasil. Atendimento 24h.

Assistência 24h também por Whatsapp ou pelo e-mail: assistance@wt-assist.com

Em caso de emergências prefira sempre o telefone.